33% состава избирательных комиссий представляют технические партии
Организованное Gifra Group исследование состава избирательных комиссий – окружных и участковых – позволило выявить некоторые закономерности. Так, подавляющее большинство членов комиссий, 91%, имеют опыт участия в работе избирательных комиссий на предыдущих выборах. Некоторые участники опроса уже работали в комиссиях как минимум по 5 раз.
Большинство членов комиссий – женщины (57%).
Также подавляющее большинство членов комиссий (84%) – люди с высшим образованием.
Особый интерес представляет наличие в комиссиях большого количества представителей технических кандидатов: их 33%. Относительно 41% членов комиссий сложно определить, а 26% точно не являются представителями технических политических сил.
Напоминаем, что техническими участниками выборов считаются «Украина вперед», «Либеральная партия Украины», «Зеленая планета» и «Партия зеленый», «ВО Громада», «Партия пенсионеров Украины», «Собор», «Новая политика» и «Народно-трудовой союз Украины».
Особый интерес представляет вопрос оплаты работы членов избирательных комиссий. Более половины членов комиссий, 52%, заявили, что их не устраивает государственное вознаграждение их работы. Больше всего интересуются вопросом оплаты члены комиссий от «Радикальной партии» Ляшко – 60%. 56% представителей «Нашей Украины» и 41% следуют за «радикалами» в вопросах заинтересованности материальным вознаграждением. В целом 28% членов комиссий признают, что для них важно материальное вознаграждение от партий.
Меньше всего значения придают материальным факторам представители «Собора» (21%) и «Правого сектора» (22%).
По оценкам почти трети членов окружных и участковых избирательных комиссий (29%), существует опасность вмешательства внешних сил в ход голосования.
Короткий URL: https://izbir.com.ua/?p=35070