США требуют от Украины прекратить обслуживание российских ракет
Действия властей Украины удивляют не только украинцев. С одной стороны, Украина обращается к мировому сообществу с просьбой об усилении санкций против России, с другой — украинское правительство по-прежнему сотрудничает с РФ.
Как выяснилось, с таким положением вещей не собираются мириться в Соединенных Штатах. На днях председателем комитета по ядерной безопасности, конгрессменом Майком Роджерсом был представлен законопроект, в соответствии с которым КБ «Южное» необходимо разорвать контракт по обслуживанию стратегических ракет Российской Федерации РС-20.
Майк Роджерс планирует внести изменения в некоторые положения бюджета Пентагона. А именно: президент США должен потребовать от Украины прекратить какое-либо сотрудничество с РФ по вопросам обслуживания ракет.
Конструкторское бюро «Южное» находится в Днепропетровской области. Здесь изготавливаются межконтинентальные ракеты РС-20, принятые на вооружение еще Советским Союзом в 1988 г. Кроме того, КБ «Южное» и завод «Южмаш» поставляют все комплектующие, необходимые для обслуживания ракет, которые находятся на вооружении РФ, тем самым увеличивая срок их эксплуатации. Контракт на эти работы подписан на период до 2017 г.
Короткий URL: https://izbir.com.ua/?p=35412