В Киеве под эгидой ФФУ стартовал детский футбольный турнир «Фестиваль чемпионов»
На искусственных футбольных полях учебно-тренировочного комплекса Федерации футбола Украины стартовал очередной детский футбольный турнир «Фестиваль чемпионов». Об этом Українським Новинам сообщил первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко. По его информации, в этом году на площадках УТК им. Банникова ФФУ соревнуются 10 лучших команд Киева и столичного региона, составленные из ребят 2010-2011 г.р.
«Главное – не победа, а участие», — этот один из олимпийских девизов при организации данных соревнований был принят нами, как инициаторами детского турнира, без всякой иронии. Когда дети осознанно начинают заниматься спортом, в том числе и футболом, нельзя при первых осечках отбить у них охоту играть. Так же не стоит возносить и первые победы как значительное достижение, ведь за ними могут быть и горькие поражения. Скажу честно: ФФУ, в определенной мере, позаимствовала опыт у нашей начальной школы, где первоклассникам не выставляют оценки. Даже если ребенок ошибся, в нашем случае – проиграла команда, стоит только подбодрить ребят, сказав, что в следующий раз у них обязательно все получится», — заявил в беседе с репортерами Вадим Костюченко.
По словам функционера Национальной Федерации футбола, в нынешнем весеннем игровом цикле 10 команд из столицы и области, в которых выступает около 200 маленьких игроков, будут состязаться по круговой системе на протяжении ближайших 3 суббот. Затем юные футболисты проведут и игры на мини-полях в закрытых помещениях.
«Хочу отметить, что кроме опыта по отмене чествования победителя турнира, а у нас таковыми буду названы все до единой команды, мы позаимствовали и международную практику совместного включения в команды в возрасте 7-8 лет мальчиков и девочек. В той же Швеции, которая является законодателем моды в женском футболе, девчонки давно соревнуются в одних командах с мальчишками.», — отметил В.Костюченко.
Первый вице-президент ФФУ подчеркнул, что опыт данного турнира будет изучен специалистами ФФУ. А после его обобщения соответствующие рекомендации будут направлены в условные региональные направления: Север, Запад, Центр, Юг и Восток, для организации аналогичных соревнований, старт которых запланирован на следующий год.
Короткий URL: https://izbir.com.ua/?p=38852